Вход
Пишите нам

Липчанка взыскала через суд компенсацию морального вреда за нападение на свою собаку

20 января 2023г. 12:01 Происшествия
Липчанка взыскала через суд компенсацию морального вреда за нападение на свою собаку
В зале суда столкнулись два собаковода. По данным объединенной пресс-службы судебной системы Липецкой области, липчанка выгуливала своего фокстерьера, когда на него внезапно набросился далматинец. Терьер из драки вышел травмированным и с переломом лучевой кости. Женщина обратилась в суд для взыскания с хозяина собаки-агрессора материального ущерба в размере 25 тысяч рублей и 50 тысяч компенсации морального вреда, указав, что испытала испуг за здоровье питомца – члена семьи. Также липчанка отметила, что далматинец разгуливал без поводка и намордника.

Иск частично был удовлетворён судом, потребовав взыскать с ответчика 23 тысячи компенсации материального ущерба и 7 тысяч – морального. Однако хозяйка далматинца с таким решением была не согласна и обжаловала его. Она уверяла, что фокстерьера обязаны были взять на руки, когда к нему подбежали другие собаки. Следовательно, владелица терьера не приняла никаких мер, чтобы предотвратить драку. Адвокат женщины также оспаривал выплату моральной компенсации, поскольку по нормам ГК РФ животные являются вещами.

Однако такой довод принят не был, так как законодательство отличает их от прочего имущества, например, запретом на жестокое обращение. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.


Количество показов: 513 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899