Вход
Пишите нам

Реку Быстрая сосна в Липецкой области расчистят до конца года за 100 млн

24 октября 2022г. 18:03 Национальные проекты
Глубокие реки, чистые берега. Наш регион в ТОП-3 в стране по дотациям из федеральной казны на расчистку водоёмов. В этом году он получил 2 крупных транша на реабилитацию самой крупной водной артерии области – Дона. К работам на одном из его притоков в Измалковском районе экологи приступили три месяца назад.

«Река была более глубокая, берега были более чистые. Много было родников по береговой линии», – рассказывает житель села Пятницкое Измалковского района.

Такой Быструю Сосну помнят старожилы. Некогда любимое место отдыха для жителей сразу двух сёл – Пятницкое и Чернавы. Сейчас непролазные заросли. Рыбаки ютятся на берегу. От моторных лодок давно отказались – застревают в водорослях и камыше.

«Земля у нас песчаная. Идёт заиливание реки», – отмечает глава сельского поселения Пятницкого сельсовета Измалковского района Александр Анисимов.

«Засоренность, во-первых, донными отложениями, которые мы можем наблюдать здесь, в этой карте намыва. И также водной растительностью, – говорит первый заместитель начальника управления экологии и природных ресурсов Липецко области Андрей Мартынец. – Всё это, в конечном счёте, препятствовало нормальному ходу реки. Нормального самоочищения не происходит. Нужна помощь».

Там, где река Олым впадает в Быструю Сосну, и дальше – больше 8 километров вниз по течению. Расчистку притока Дона начали в августе. Закончат до конца года. Работают по стандарту – земснарядами и экскаваторами.

По нацпроекту экологи получили около ста миллионов на то, чтобы убрать больше трёхсот тысяч кубометров песка и ила. От трети уже избавились. Этот донный грунт – чистая органика. Его передадут райадминистрации для строительства или дорожных работ. Очищенная от осадка вода вернётся в реку.

А вот прибрежные территории – будущие пляжные зоны – уже расчистили. На них у липецких предпринимателей планы – хотят оборудовать кэмпинг для любителей хорошего клёва и улова не из крохотного пескаря – голавля.
Количество показов: 2993 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 897