Вход
Пишите нам

На заседании Совета при Президенте РФ Игорь Артамонов говорил о молодёжи

27 июня 2022г. 17:32 Образование
На заседании Совета при Президенте РФ Игорь Артамонов говорил о молодёжи
Судьба и развитие подрастающего поколения – один из важнейших вопросов для будущего страны. Сегодня, в День молодёжи, проходит заседание Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей. В нём так же принял участие губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

В своей речи глава региона решил поделиться накопленным педагогическим опытом Липецкой области, делая отсылки к нашим землякам-новаторам, привнёсшим огромный вклад в развитие педагогической отрасли. Примером послужил Сталь Шмаков, на основе проектов которого были созданы именитые лагеря детского отдыха: Всероссийский детский центр «Орлёнок» и круглогодичный пионерский лагерь «Прометей». Последний на данный момент закрыт, но, как упомянул Игорь Артамонов, есть желание его возродить. Ссылаясь на обсуждаемый сейчас законопроект о создании российского движения детей и молодежи, губернатор Липецкой области подчеркнул важность появления в каждом регионе подобных круглогодичных лагерей.

Вторым аспектом речи Игоря Артамонова встал вопрос формировании вокруг ребёнка единой воспитательной среды:

«Появление новой должности – советника по воспитанию – во всех школах Липецкой области позволит сформировать вокруг ребёнка единую воспитательную среду – педагоги, родители, общественные объединения, предоставить возможность каждому школьнику для развития, вовлечь его в интересную для него общественно полезную деятельность. Представляется очень важным, чтобы в будущем такие специалисты появились и в организациях среднего профессионального образования».

Дополнительное образование – третья тема, затронутая в рамках речи Игоря Артамонова. Липецкая область вышла на первое место в стране по темпу роста показателя «Эффективность системы выявления, поддержки, развития способностей и талантов у детей и молодёжи». На примере одного из первых в стране Центра поддержки одарённых детей «Стратегия», который находится в Липецкой области, можно сделать вывод об успешности поддержки молодых талантов. Мероприятиями центра ежегодно охвачены более 7000 школьников. На данный момент приоритетным направлением развития способностей является образование в сфере IT.

«И это только одно из направлений внеурочной деятельности, а у нас их очень много – творчество, гражданская активность, научно-технические инициативы – и крайне важно, чтобы все эти виды досуга были со смысловым наполнением на основе наших традиционных ценностей, были нацелены на гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи. Поэтому новому Движению детей и молодежи нужны такие «точки притяжения» - по аналогии с существовавшими ранее Дворцами пионеров», – подытожил Игорь Артамонов.
Количество показов: 528 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899