Вход
Пишите нам

Председатель аграрного комитета Липецкого облсовета выступил в Совете Федерации

16 февраля 2018г. 15:03 Политика
Председатель аграрного комитета Липецкого облсовета выступил в Совете Федерации
Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию провел парламентские слушания. Тема заседания: «О совершенствовании механизмов государственной поддержки агропромышленного комплекса РФ». В слушаниях принял участие председатель комитета облсовета по вопросам АПК и земельных отношений, директор «Агрофирмы имени 15 лет Октября» Дмитрий Еремеев.

В своем выступлении липецкий аграрий затронул вопрос развития садоводства. Он предлагает снизить НДС на фрукты и ягоды.

- Сегодня вся продукция сельского хозяйства облагается налогом в 10%, для фруктов и ягод ставка неоправданно высокая - 18%. Поправки в Налоговый кодекс просто необходимы. Снижение финансовой нагрузки даст толчок для развития аграриев, и позволит снизить цены на продукцию, - пояснил депутат Дмитрий Еремеев.

При этом, по словам Дмитрия Еремеева, выпадающие доходы государства будут компенсированы за счет уплаты 18% НДС при приобретении оборудования для закладки новых фруктовых садов и строительстве хранилищ для продукции. Причем, расходы на эти цели с каждым годом будут только увеличиваться.

- С появлением новых садов потребуются дополнительные рабочие места. Вырастет и средняя зарплата за счет увеличения урожайности. От этого бюджет страны только выиграет, т.к. увеличатся отчисления налога на доходы физических лиц, - отметил липецкий аграрий.

В ходе парламентских слушаний также поднимались проблемы нехватки квалифицированных кадров в отрасли, роста цен на материально-технические ресурсы, низкой обеспеченности сельскохозяйственной техникой и оборудованием, высокого уровня износа основных фондов в сельском хозяйстве.

По словам председателя комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаила Щетинина, необходимо усилить работу по своевременному доведению средств государственной поддержки до сельхозтоваропроизводителей из бюджетов как федерального, так и регионального уровней.

Как пояснил на заседании глава комитета СФ, в 2018 г. предусмотрено более 240 млрд. рублей бюджетных средств на поддержку сельского хозяйства. По итогам совещания в Правительстве РФ, посвященного поддержке АПК, дано поручение найти дополнительные ресурсы в объеме до 30 млрд рублей.
Количество показов: 845 Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 897