Вход
Пишите нам

Председатель СК России на заседании Совета Безопасности РФ рассмотрел вопросы, связанные с миграцией

17 декабря 2022г. 11:39 Политика
Председатель СК России на заседании Совета Безопасности РФ рассмотрел вопросы, связанные с миграцией
Как сообщает официальный канал Следственного комитета Российской Федерации, председатель СК России принял участие в заседании Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по вопросам миграционной политики

Рассмотрены вопросы совершенствования миграционной политики и интеграции в российское общество жителей территорий, освобожденных в рамках СВО.

А.И. Бастрыкин подчеркнул, что на фоне увеличения числа прибывающих в РФ иностранцев фиксируется и рост числа совершенных ими преступлений. Он предложил обратить внимание глав этих субъектов на проблематику и проанализировать ситуацию для принятия профилактических мер.

Отмечено, что рост преступности трудовых мигрантов требует принятия мер по совершенствованию миграционной политики с внесением изменений в законодательство. Ведомством уже подготовлен и внесен ряд предложений.

При обсуждении интеграции жителей освобожденных в рамках СВО территорий в российское общество отмечено, что этот вопрос требует принятия мер по их социальной адаптацией, в т.ч. в части формирования у детей верных жизненных ориентиров. Для этого необходимо продолжать проведение мероприятий с участием несовершеннолетних с их погружением в историю РФ и ее традиции.

По инициативе СКР реализуются мероприятия по созданию специальной платформы для централизованного сбора информации о лицах, вынужденно покинувших места проживания, о мерах социальной поддержки, введению упрощенного порядка установления юридических аспектов, разработке программ переподготовки трудовых кадров.

Обсуждался зарубежный опыт создания некоего правового фильтра для воспрепятствования прибытию в РФ неквалифицированных кадров, зачастую состоящих из лиц, склонных к совершению правонарушений. Одной из мер предлагается создание в странах исхода центров прохождения иностранцами курсов изучения русского языка, основ законодательства РФ, национальной культуры и истории.

Предложено принять меры к наращиванию потенциала русских центров фонда «Русский мир» в иностранных государствах, в т.ч. по обучению будущих мигрантов русскому языку и истории РФ.
Количество показов: 5627 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899