Вход
Пишите нам

28 мая в старинной усадьбе Семенова-Тян-Шанского на границе Липецкой области пройдет этнографический пикник

26 мая 2023г. 13:37 Общество
28 мая в старинной усадьбе Семенова-Тян-Шанского на границе Липецкой области пройдет этнографический пикник
Музей-усадьба П.П. Семенова-Тян-Шанского запускает серию тематических пикников. Гости усадьбы смогут попробовать много нового – как в гастрономическом, так и в культурном смысле. Каждый пикник будет отличаться своей атмосферой. А также это отличная возможность укрыться от городской суеты и летнего зноя в тени усадебного парка.

28 мая сезон откроет «Этнографический пикник». Пикник начнется в 12:00. Тема выбрана не случайно — в этот день исполнится 160-лет со дня рождения Ольги Петровны, единственной дочери П.П. Семенова-Тян-Шанского. Ольга была этнографом, художницей и переводчицей. Благодаря её исследованиям на территории Рязанской губернии, до нас дошли знания о быте и культуре крестьян XIX века. Известна её книга «Жизнь "Ивана"». Собранные Ольгой Петровной образцы уникальной мураевенской вышивки и народных костюмов хранятся в Российском этнографическом музее.

Гости этнографического пикника смогут отведать угощения по старинным рецептам, попробовать себя в традиционных промыслах, узнать историю местного народного костюма, принять участие в создании уникального волченского узора.

Проект усадебных пикников организуется совместно с Центром развития культуры и туризма. Впереди будут ждать пикники ко Дню России и ко Дню семьи, дворянский и географический пикники. Каждый из них будет отличаться программой и угощениями, а по итогам сезона будет выпущен сборник рецептов
Количество показов: 945 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 897