Вход
Пишите нам

День города Липецк будет праздновать три дня

16 июня 2014г. 16:46 Общество
День города Липецк будет праздновать три дня
До празднования Дня города остается немногим больше месяца. Однако уже сегодня на брифинге заместитель главы администрации Липецка Анна Шамаева подробно рассказала  журналистам о планах мероприятий, посвященных этому событию.  
"Специально делаем это заранее, чтобы липчане могли спланировать свои выходные и отпуска",- отметила она
Как известно, День города отмечается одновременно с профессиональным праздником металлургов в третье воскресенье июля. Но по сложившейся традиции торжества начнутся уже в пятницу и будут продолжаться три дня – с 18 по 20 июля.
Условно Анна Митрофановна разделила их на четыре блока. Первый связан с историей города, второй – со спортивными мероприятиями, третий – с открытием новых объектов и четвертый – непосредственно с праздниками и концертными программами.
С прошлым города липчане и гости областного центра смогут познакомиться с  помощью сотрудников архивного управления мэрии, которые еще до праздника организуют цикл уроков по истории для школьников и студентов в читальном зале архива. Кроме того, планируются выездные лекции. Также по доброй традиции на экскурсионный маршрут выйдет раритетный трамвайчик «Лип Липыч». В воскресенье 20 июля в 17.00 от СК «Звездный» стартуют автобусные экскурсии, причем, учитывая искренний интерес к ним липчан, количество машин будет существенно увеличено. Свою лепту внесет и муниципальный музей, подготовивший специальные экспозиции. О памятных и исторических местах Липецка расскажет и путеводитель. Книга издана на русском и английском языках.  
Безусловно, одним из центральных событий исторического блока станет Межрегиональный фестиваль этнокультуры «Ярмарка-реконструкция «Липецкое городище - 2014», который пройдет на территории Нижнего парка уже во второй раз. Здесь в формате театрализованного представления можно будет увидеть основные вехи развития Липецка. Гости фестиваля примерят доспехи воина эпохи средневековья, научатся лепке из глины, и игре на таких редких музыкальных инструментах, как  рояльная лира. Специально для любителей фольклора выступят творческие коллективы. Фестиваль будет продолжаться три дня. Как отметила Анна Шамаева, от потенциальных участников в администрацию поступило немало заявок.
Спортивные мероприятия в честь Дня города и Дня металлурга стартуют с начала июля. Это и кубок мэра по футболу, и соревнования по академической гребле, и фестиваль дворовых видов спорта на стадионе «Янтарь», и семейные состязания в рекреационной зоне «Каменный лог».
Как обычно, не обойдется без подарков липчанам. Накануне праздника строители сдадут два новых детских сада в микрорайоне Университетский и плавательный бассейн в Матырском.
Утром 18 июля в Липецке состоится Международная научно-практическая конференция «Развитие общественного самоуправления: опыт, идеи, перспективы». Вечером в этот же день с разницей в час пройдут два торжественных собрания: в Областном центре культуры и народного творчества – городское и в академическом театре драмы имени Л.Н.Толстого – ОАО «НЛМК», который отмечает в этом году 80-летие предприятия.  Кроме того, в пятницу  подведут итоги городского конкурса благоустройства «Липецкий дворик».
Суббота 19 июля начнется с возложения цветов к памятнику Петру Великому. Затем состоится прием главой города и председателем горсовета иногородних делегаций. В этом году Липецк ждет гостей не только из соседних регионов. Свое участие в празднике на сегодня подтвердили официальные представители немецкого Котбуса и белорусского Витебска. Есть желание приехать и у делегации китайского города-побратима Ань Шан.
По традиции в рамках празднования Дня города будут чествовать новых Почетных граждан, а также липчан, имеющих заслуги перед городом, обновится Доска почета.    
Одним из самых массовых мероприятий субботы обещает стать «Парад трудовых коллективов».  Колонна из представителей предприятий и организаций  Липецка пройдет от площади Героев до площади Петра Великого. Здесь состоится основной городской праздник, который завершит красочный салют. В воскресенье народные гуляния переместятся в жилые районы города.
"В этом году мы приняли решение провести общегородские мероприятия именно в субботу. Торжества заканчиваются поздно вечером, да и на дорогу от центра города нужно время. А на следующий день людям необходимо рано вставать и идти на работу. Между тем, День города – это, в первую очередь, праздник его жителей. Хотелось бы, чтобы как можно больше липчан приняло в нем участие", - отметила заместитель главы администрации Липецка Анна Шамаева.

Количество показов: 2139 Источник: http://www.lipetskcity.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899