Вход
Пишите нам

Заместитель полпреда Мурат Зязиков посетил место гибели генерал-майора Суламбека Осканова

7 февраля 2013г. 18:31 Общество
   Во время визита в Липецкую область заместитель полномочного представителя Президента России в ЦФО Мурат Зязиков посетил место гибели генерал-майора авиации Суламбека Осканова. Вместе с родственниками и сослуживцами героя он почтил память своего земляка.
   Суламбек Осканов стал героем в мирное время. Правда, награду из рук Президента за подвиг летчика получали его родственники.
   Первая звезда Героя Российской Федерации предназначалась ингушу — Суламбеку Осканову. Но звание героя он был удостоен посмертно. 21 год назад 7 февраля начальник Липецкого авиацентра, генерал-майор Осканов совершил подвиг. Ценой собственной жизни он предотвратил падение потерявшего управление истребителя на крупное село Хворостянку в Добринском районе. Самолет рухнул у деревни Казельки.
   Осканов возглавил Липецкий авиацентр в 1989 году. Несмотря на высокую должность, участвовал во многих летных экспериментах по расширению боевых возможностей военных самолетов. В начале 90-х, когда резко обострился осетино-ингушский конфликт, старейшины предлагали Осканову стать первым президентом Ингушетии. Но военнослужащий остался верен летному делу.
   Мурат Зязиков, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО: «Я знаю, насколько он любил Липецкую область, насколько к нему с огромным уважением относились не только военные, но и те, кого принято называть гражданскими, то есть население. Ну, а для меня это особый случай. Я с ним лично был знаком. Он мой родственник».
   Самолет начальника Липецкого авиацентра потерял управление во время тренировок «воздушного боя». В истребителе МиГ-29 отказал авиагоризонт. Осканов мог спастись, катапультироваться. Но внизу увидел жилые дома и увел машину подальше от деревни. На земле никто не пострадал.
   Фархад Гусейнов, сослуживец: «Я хочу сказать, что он был настоящим человеком. Для него не было различия, рядовой солдат или генерал рядом с ним, или офицер».
   Салман Мержоев, родственник: «Нам очень приятно, что Липецкая земля хранит память о нашем земляке. И каждый год мы сюда приезжаем».
   Имя Суламбека Осканова присвоили школе в родном селе Плиево, в Хворостянке есть улица имени легендарного летчика. А перед главным входом в аэропорт «Магас», который тоже назвали в честь генерала, прошлым летом открыли памятник МиГ-29.
Количество показов: 2446 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899