Вход
Пишите нам

«Единая Россия» в Липецке запускает проект «Мой дом»

6 августа 2021г. 15:29 Общество
«Единая Россия» в Липецке запускает проект «Мой дом»
Проект «Мой дом» — это комплекс мероприятий, направленный на повышение правовой грамотности жителей в сфере ЖКХ, а также на увеличение прозрачности работы управляющих компаний. Технически у жителей многоквартирных домов много рычагов воздействия на УК— они могут пожаловаться в контролирующие органы, перезаключить договор управления или просто сменить УК, с которой у них не получается договориться. Но люди не всегда знают, как и что делать — и поэтому не могут воспользоваться этими инструментами. Закрыть дефицит знаний призван проект «Мой дом».

Проект возник как идея рабочей группы активистов — участников форсайт-сессии «Смотрим вперёд», которая была организована по инициативе партии «Единая Россия» в Липецке. Идея проекта «Мой дом» нашла поддержку у представителей власти и депутатов — в частности, председатель городского совета Липецка  Александр Афанасьев ещё на самом мероприятии высоко оценил инициативу группы и пообещал привлечь депутатский корпус к доработке этого проекта.

Сегодня прошла встреча экспертов, депутатов и активистов, авторов проекта. На ней обсудили программу, по которой будет проходить дальнейшая работа.

«Хорошо, что наша идея так быстро получила продолжение — её сразу взяли в работу. Сегодня мы встретились с экспертами, чтобы обсудить план занятий, и начнём реализацию проекта «Мой дом» уже в самое ближайшее время. Мне нравится, что у нас в области многие вопросы стали решаться оперативно. Наш проект — не единичный случай, и это хорошая тенденция. Я с нетерпением жду первой встречи нашей, можно сказать, школы ЖКХ и обязательно приглашу на неё своих знакомых. Программа будет очень насыщенной и полезной. Мы научимся управлять многоквартирным домом и будем знать, как контролировать и, если нужно, заставлять работать управляющую компанию», — высказалась соавтор проекта Лариса Кудрявцева,

           «Ко мне как к депутату обращаются жители с вопросами о работе управляющих компаний - и чаще с претензиями. Запуск проекта «Мой дом» поможет научить собственников выстраивать такое взаимодействие с управляющей компанией, которое пойдёт на пользу всем: жители будут понимать, как контролировать качественное выполнение работ и быть уверенными, что в рамках тарифа делается все на должном уровне. Какими рычагами воздействия на управляющие компании можно и нужно пользоваться. И организации уже будут серьезнее подходить к выполнению своих обязанностей, понимая, что собственники могут достаточно легко отказаться от их услуг. Особенно, когда будет запущена платформа для проведения собрания собственников жилья в режиме онлайн. Как это сделать, как правильно себя вести в той или иной ситуации — обо всем этом участники проекта узнают на обучающих занятиях.
«Единая Россия» стала площадкой, объединяющей жителей, которые хотят жить лучше, и экспертов, готовых в этом помочь. И мне приятно быть частью этого процесса», — прокомментировал Андрей Трофименков, депутат Липецкого Областного Совета.
Количество показов: 1213 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899