Вход
Пишите нам

Елецкие школьники обучаются искусству храмового колокольного звона

26 октября 2022г. 20:03 Общество
Колокольная звонница в учебном классе. Елецких школьников обучают игре на необычном музыкальном инструменте. Практические занятия ребят слышны по всей округе села Казаки.

А ещё здесь учат различать благовест, трезвон, перезвон, перебор. Это основные виды колокольного звона для богослужений. 11 колоколов разного размера и звучания для учебной звонницы в Казаках отлили в столице. А всё началось с нескрываемого интереса школьников к колокольне нового сельского храма.

«Такая возможность подняться на колокольню, там такой вид, попробовать себя в этом искусстве. Всем, что я знал на тот момент, я с ними поделился. Они стали пробовать. Во время службы стали выходить туда, подниматься перед службой, после службы, во время звонить», – рассказывает настоятель храма Великомученика Георгия Победоносца с. Казаки иерей Дионисий Тепляшин.

В Казаках решили: «Школе юных звонарей» быть! На тот момент знаний отцу Дионисию, как превращать простой звон в узнаваемую стройную мелодию, не хватало. Тогда он прошёл обучение в московской школе «Колокольный Градъ». Получив диплом, набрал свою первую учебную группу из шести человек.

«Сначала я пошёл на пробное занятие. Потом мне так просто понравилось так типа звонить. Перебирать руками по колоколам, – говорит Иван Меркушов, ученик Школы православных звонарей. – А дальше я решил окончательно записаться и вот с этого момента хожу».

С тех пор как в Казаках начали обучать юных звонарей, вход на колокольню храма дилетантам закрыли. Новички сюда приходят только в качестве слушателей на мастер-классы.

Сыграть на колоколах храма допускаются только опытные ученики. Ведь даже самую простую мелодию нужно произвести без единой ошибки. Этот звон услышит всё село.

17-летний Кирилл – дипломированный специалист. Обучался вместе с настоятелем храма в столичной школе. Теперь юноша и с закрытыми глазами определит, какой звонит колокол!

«Это совершенно разные звуки. В разных колоколах используют разное литение, разный процент сплавов. И это очень сильно влияет на качество звука. На учебных колоколах он более приглушенный, а здесь более чистый», – делится знаниями Кирилл.

Интерес школьников к православному искусству растёт. Сейчас уроки колокольного звона в Казаках посещают 18 ребят из села и ближайших деревень. На днях свои двери для юных звонарей открыл класс в музыкальной школе посёлка Солидарность Елецкого района.
Количество показов: 908 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 900