Вход
Пишите нам

Экзамен для пешеходов провели в Липецке

16 января 2013г. 18:09 Общество
   Липецких пешеходов проверили на грамотность. Экзамен проходил на улице в районе Центрального рынка. Волонтеры предложили липчанам несколько тестов с вопросами. Акция прошла в рамках международного проекта Всемирной организации здравоохранения по безопасности дорожного движения. Цель акции — профилактика ДТП с участием горожан. В прошлом году на дорогах области по вине пешеходов произошло более 200 дорожно-транспортных происшествий, 38 из них при этом погибли.
   Как правильно переходить улицу, какие пешеходные переходы самые опасные в Липецке — на эти вопросы предстояло ответить всем, кто согласился пройти тест. Проверить свою грамотность липчане соглашались охотно. За верные ответы волонтеры вручали сувениры.
   Фарида Низамиева решила пройти тест вместе с внуком. Знание правил безопасности поведения на дороге для первоклассника необходимы. Однако некоторые вопросы озадачили даже бабушку. Внук подсказал правильный ответ.
   Максим, внук: «Автобус надо обходить сзади».
   Фарида Низамиева, житель г. Липецка: «Видимо, надо лучше знать правила движения. Заставляет лишний раз лучше узнать правила, где-то заглянуть, почитать что-то».
   За каждый правильный ответ волонтеры вручали подарок. В случае ошибки - подсказывали. А для закрепления знаний дарили участникам акции памятку пешехода.
   Дмитрий Бочаров, школьник: «Я никогда не перебегаю. Всегда на светофор смотрю, когда загорится зеленый, и тогда уже перехожу улицу. Но обязательно нужно смотреть по сторонам, вдруг машины не смогут остановиться, например, в гололед».
   Большинство ДТП на дорогах Липецка происходит с наездом на пешеходов. Причем в половине случаев по вине самих пешеходов. Одни попадают под колеса из-за не внимательности, другие из-за незнания правил. Главная цель акции — рассказать пешеходам о правилах дорожного движения.
   Павел Полуротов, организатор акции: «Водитель он все-таки изучал правила дорожного движения, иногда он обновляет свою память, вспоминает правила дорожного движения. А пешеходы многие даже изначально не знают и не понимают, как переходить правильно дорогу. Если они читали правила дорожного движения, то это хорошо».
   Ответственность за нарушение правил дорожного движения несут и водители, и пешеходы. Как выяснилось, не все участники акции знают об этом. Так, за переход улицы в неположенном месте пешехода накажут штрафом. Организаторы акции уверены, тесты на тему правильного поведения на дороге липчанам пойдут на пользу. Волонтеры опросили порядка 300 человек.
Количество показов: 1799 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 671