Вход
Пишите нам

Кикшеринг и автоинспекторы Липецкой области разработали методы борьбы с нарушителями на электросамокатах

30 мая 2023г. 20:04 Общество
Уже семь ДТП с участием электросамокатов произошло в этом году на дорогах региона. Причины банальные. Любители двухколёсного транспорта превышают скорость и едут по проезжей части. Как бороться с нарушителями, сейчас обсуждают автоинспекторы и представители кикшеринговых компаний и обещают, что нововведения начнут действовать совсем скоро.

Вдвоём по проезжей части с ветерком. Подростки на электросамокате нарушили правила и сбили на пешеходном переходе на улице Октябрьская 59-летнюю женщину. Ей потребовалась медпомощь. С места происшествия лихачи скрылись. Но уехали недалеко, их нашли почти сразу.

«Нами был отслежен его маршрут движения. Им оказался несовершеннолетний липчанин. Мальчик в возрасте 15-ти лет», – рассказывает госавтоинспектор УМВД России по Липецкой области Роман Леденёв.

В районе парка Победы 13-летний скутерист попал под колёса «Седана». И таких аварий только в этом году уже 7. Как избежать их в будущем и снизить травматизм на дорогах. Эти вопросы теперь совместно обсуждают автоинспекторы и специалисты компаний по прокату электросамокатов. Одна из идей – установить в городе стенды, чтобы наглядно было видно, где и как можно передвигаться на скутерах.

«Мы не идём по пути, чтобы запретить и не разрешать. Нет. Нужно просто всех научить. Знать ПДД, знать где можно передвигаться и на чём можно передвигаться», – объясняет заместитель начальника регионального управления ГИБДД Максим Абрамов.

Шеринг-компании также разрабатывают свою систему безопасности. Технология в буквальном смысле вставит палки в колёса нарушителям правил езды на электросамокате. Он у них попросту не тронется с места.

«Тестируем технологию, которая будет понимать, что на самокате едут два пользователя. И самокат будет издавать звук, тормозить и останавливаться, – рассказал «Липецкому времени» Денис Балакерев, пресс-секретарь шеринг-компании. – Более того, тестируем компьютерное зрение. Самокат будет понимать, что рядом есть велодорожка и нужно ехать по ней. Или что перед вами пешеходник, и нужно спешиться и вести самокат рядом».

Все нововведения не за горами. А пока нарушителей ловят за руку. Причём не только полицейские, но и сами прокатчики. У них есть и своя система штрафов. За порчу электросамоката сумма зависит от ущерба, за нарушение ПДД можно раскошелиться от 500 рублей до 10 тысяч.
Количество показов: 771 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899