Вход
Пишите нам

Льготами на оплату капремонта в Липецкой области пользуются 2000 пенсионеров

3 февраля 2017г. 16:00 Общество
Льготами на оплату капремонта в Липецкой области пользуются 2000 пенсионеров
Две тысячи пенсионеров в Липецкой области оплачивают квитанции за капитальный ремонт со скидкой. Льготы предоставляются в соответствии с федеральным законом, который действует больше года.
Так, одинокие неработающие пенсионеры, достигшие возраста 70 лет, имеют право на 50% компенсацию оплаты за капитальный ремонт. Для них выплата начисляется автоматически, обращаться с какими-либо документами никуда не нужно. А жителям от 80 и старше оплату капремонта возместят полностью. В прошлом году на соцльготу выделили почти 1,5 миллиона рублей из региональной казны.

Оксана Краевская, пресс-секретарь Фонда капитального ремонта Липецкой области: "Данную компенсацию можно получить, обратившись в учреждения социальной защиты по месту жительства, либо в МФЦ по месту жительства. При этом компенсацию на выплату взносов за капитальный ремонт получат собственники, не имеющие задолженностей по соответствующей оплате".

Чтобы получать 100-процентную компенсацию за капитальный ремонт, липчанам старше 80 лет нужно подать заявление и предоставить справку о составе семьи, копии трудовой и паспорта. Но специалисты напоминают, что данная мера соцподдержки возмещает затраты, поэтому квитанции приходить будут и их нужно оплачивать, после чего потраченные средства возместят. Компенсацию начисляют с учетом площади жилого помещения.

Наталья Котова, начальник отдела управления социальной защиты населения Липецкой области: "Если человек проживает в квартире 40 квадратных метров, ему 80 лет, то он получит компенсацию расходов на 33 квадратных метра. Обязательно еще предоставляется квитанция, которая свидетельствует о том, что гражданин оплачивает взносы на капитальные ремонт. То есть компенсация не подразумевает освобождение, а подразумевает возмещение расходов за понесенные расходы на капитальный ремонт".
Количество показов: 2665 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899