Вход
Пишите нам

Липчанам напомнили о мерах поддержки семей с детьми

26 августа 2021г. 11:24 Общество
Липчанам напомнили о мерах поддержки семей с детьми
Более 326 тысяч жителей Липецкой области получают выплаты из федерального и регионального бюджетов. Власти оказывают помощь жителям в различных жизненных ситуациях. О том, какую поддержку от государства могут получить семьи с детьми, напоминают специалисты областного центра социальной защиты населения.

Так, ежемесячную выплату в размере 10 215 рублей в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка можно получить, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 21 484 рубля на каждого члена семьи (2-кратная величина прожиточного минимума).

Право на ежемесячную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет имеют семьи, доход которых не превышает величину прожиточного минимума (9 945 руб.). В случае наличия в семье нескольких детей, в возрасте от трех до семи лет включительно, ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.

Кроме того, липчане могут получить также и единовременную выплату в размере 100 000 в связи с рождением (усыновлением) третьего и последующих детей (областной материнский капитал) в случаях:

- рождения (усыновления) третьего и последующих детей;

- в случае рождения (усыновления) детей-близнецов.

Как известно, по инициативе президента РФ Владимира Путина липчане также могут получить единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребёнка-школьника. Рассчитывать на эту меру поддержки могут:

- семьи с детьми от 6 лет (исполнится не позднее 1 сентября) до 18 лет (исполнилось не ранее 3 июля), если ребенок учится в школе или ссузе;

- семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья от 18 до 23 лет (если ребенок обучается в школе).

- В последние годы государство предпринимает новые меры поддержки, я уверена, что это прекрасное подспорье для российских семей, особенно многодетных и малоимущих. Отрадно видеть, что благополучие семей является одной из приоритетных задач и в Липецкой области. Только за последние два года здесь ввели целый ряд новых мер соцподдержки, в том числе, единовременную выплату в размере 85 000 рублей женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 18 до 24 лет, а также упростили процедуру помощи семьям в рамках социального контракта и увеличили сумму его выплаты с 25 до 250 тысяч рублей, - отмечает директор департамента кадровой политики и развития персонала Минэкономразвития РФ Татьяна Дьяконова.

Так, при получении соцконтракта отменили требования к имуществу заявителя и членов его семьи – теперь учитываются только среднедушевой доход в семье. Кроме того, в рамках данной программы соцподдержки появилось новое направление – до 100 тысяч рублей липчане могут получить на развитие личного подсобного хозяйства. А соцконтракты по таким направлениям, как поиск работы и преодоление трудной жизненной ситуации, в приоритетном порядке заключаются с гражданами, которые воспитывают несовершеннолетних детей.

Подробности по получению этих и других выплат можно узнать по телефону Единой диспетчерской службы 8-800-450-48-48, на сайте областного управления социальной политики (https://usp.admlr.lipetsk.ru/), а также в органах социальной защиты по месту жительства или МФЦ.

Стоит отметить, что только в 2020 году мерами соцподдержки в регионе воспользовались почти 50 тысяч семей, в первом полугодии 2021 – уже более 48 тысяч. В 2020 году на эти цели было выделено 4,2 млрд рублей, в 2021 – 4,8 млрд.
Количество показов: 509 Источник: Пресс-служба администрации города Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!