Вход
Пишите нам

Липчанка Анна Кононова отметит столетний юбилей

23 августа 2013г. 16:57 Общество
Липчанка Анна Кононова отметит столетний юбилей
Сто лет со дня рождения отметит 26 августа липчанка Анна Григорьевна Кононова, сообщили в департаменте социальной защиты администрации города.
Родилась она в 1913 году в Тамбовской губернии. Семья была большая и считалась зажиточной. Отец имел собственную ветряную мельницу. Из восьми детей Анна была младшей. В 1929 году мельницу коллективизировали, отца сослали в Сибирь. Старшие братья Анны подались на заработки в Тамбов и Ростов. Мать, чтобы прокормить детей, пошла работать в колхоз. Аня, закончив 4 класс сельской школы, начала ей помогать. После смерти мамы завербовалась на строительство завода авиационной оптики в Загорске (Сергиев Посад). После окончания вечерней школы поступила на рабфак, но доучиться не смогла из-за начал войны.
Летом 1941 года из ссылки вернулся отец. Анна уехала в Тамбов. Там устроилась работать на хлебозавод, откуда в конце 1942 года девушку направили в только что освобожденный от немцев Елец – на подготовку для службы в частях воздушного наблюдения и оповещения.
Закончив шоферские курсы, всю войну она доставляла к постам воздушного наблюдения продовольствие и горючее, перевозила оборудование и личный состав, транспортировала в госпитали раненых. Через Украину, Белоруссию и Польшу Анна Григорьевна дошла до Германии. Имеет медали «За победу над Германией в войне 1941-1945 годов», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и множество юбилейных наград.
Со своим будущим мужем Иваном Кононовым Анна познакомилась в Польше, где они служили в одной части. Брак Кононовы зарегистрировали в Каунасе – на родине матери Ивана.
Сегодня Анна Григорьевна живет со своей дочерью в Липецке. Имеет внуков и правнуков.
Количество показов: 1233 Источник: http://www.lipetskcity.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899