Вход
Пишите нам

Липецких пенсионеров научат отличать соцработников от мошенников

1 октября 2013г. 15:04 Общество
В регионе участились случаи мошенничества, в результате которых пожилые люди отдают все свои сбережения в руки преступников. Об этом журналистам рассказал начальник управления соцзащиты Вячеслав Явных. Традиционную встречу прессы и представителей власти региона по вторникам в этот раз посвятили вопросам поддержки старшего поколения. 1 октября в мире отмечают День пожилых людей.
Мошенники действуют с помощью смс и телефонных звонков. Являются в дома пожилых людей под видом соцработников. Управление соцзащиты проведет ликбез среди пенсионеров. Воздействовать на старшее поколение планируют с помощью личных бесед и выступлений на радио, в газетах и с экранов телевизоров.
Преступники неутомимо придумывают новые способы отъема денег у пенсионеров. Недавно в Липецке пожилой человек, в надежде получить компенсацию за ранее купленное лекарство, подарил неизвестному гражданину 127 тысяч рублей.
Накануне отопительного сезона управление социальной защиты населения проверяет пожарную безопасность в домах для престарелых. Пожилые люди — маломобильная часть населения. Они в особой зоне риска. Их безопасность на особом контроле. В регионе 7 подобных заведений. Все дома-интернаты оснащены прямой связью с пожарными службами.
Вячеслав Явных, начальник управления социальной защиты населения Липецкой области: «В Трубетченском доме-интернате прямо на территории располагается пожарная часть и там 3 автомобиля. В Задонске, где у нас больше всего проживающих - 550 человек, там работает пожарная дружина, и есть все необходимое, чтобы обеспечить пожарную безопасность».
По данным соцзащиты, в регионе почти 400 тысяч пенсионеров. Треть из них продолжают трудиться. Средний доход людей старшего поколения - 10 тысяч руб. Для тех, чей бюджет ниже прожиточного минимума, который равен 4 778 рублей, действуют льготы. В Липецке и Ельце недавно появилась карта скидок. Ее выдают бесплатно в органах соцзащиты.
Вячеслав Явных, начальник управления социальной защиты населения Липецкой области: «Человек приходит в магазин или аптеку и приобретает товар со скидками от 10 до 18%».
По последним данным в регионе растет число долгожителей. К этой категории относятся люди в возрасте от 75 до 90 лет. 10 лет назад области не было тех, кто перешагнул 100-летний рубеж. Сегодня их 68, больше всего их в Липецке и Грязях. Только один из них мужчина.

Количество показов: 1025 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899