Вход
Пишите нам

«Люди ждали поддержки, и они ее получили»

3 сентября 2021г. 15:43 Общество
«Люди ждали поддержки, и они ее получили»
Липецкие  пенсионеры уже получают «президентские» выплаты в 10 тысяч рублей. Многие уже придумали, на что их потратят. Опросив людей «серебряного» возраста, журналисты LipetskMedia  пришли к выводу, что эти деньги пожилые люди оценивают как подарок и потратить их хотят соответствующим образом: купить что-то для дома, устроить застолье или порадовать внуков.

Напомним, решение поддержать пенсионеров Президент России Владимир Путин принял  в связи с ростом инфляции на фоне пандемии коронавируса. С учетом того, что пожилые люди наиболее тяжело переносят и ковид, и финансовый кризис, такая помощь им сегодня особенно нужна.

В Липецкой области выплаты получат или уже получили около 376 тысяч человек. И вот что они думают по этому поводу.

Заместитель председателя областного Совета ветеранов Виктор Иванов получил «президентскую» выплату 2 сентября. Говорит, что сумма ощутимая, и планирует потратить эти деньги на что-то полезное для дома и семьи.

– Такие выплаты полезны для людей старшего возраста, это весомая поддержка от государства. Особенно приятно, что решение по выплатам было реализовано очень оперативно. Буквально в течение нескольких дней было принято решение и сразу же – реализация. Мы знаем, что  государственная казна не бездонная, но при этом выплату по всей стране перечислили 43 миллионам человек! Я считаю, что такая оперативность в нашем государстве должна быть при принятии всех решений, – говорит заместитель председателя областного Совета  ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Виктор Иванов.

Пенсионер Юрий Семенович Саввин, за годы трудовой деятельности на НЛМК заслуживший звание почетного металлурга и Героя Труда Российской Федерации, уже не раз обсудил с соседями-пенсионерами эту тему.

– Люди довольны. Это хорошая сумма, достойная. Помощь пенсионерам сейчас очень необходима. Из-за коронавируса, инфляции у пожилых значительно увеличились расходы, в том числе на лекарства и средства защиты.  Рост цен в продуктовых магазинах тоже заметен, и конечно, это ударило по нашим карманам. Люди ждали поддержки, и они ее получили. Я уверен, и в дальнейшем государство нас не бросит, – говорит Юрий Семенович.

Атаман Союза казаков и воинов зарубежья Липецкой области Сергей Гордеев – из  молодых и активных пенсионеров. Отработав 25 лет на данковском химзаводе, при выходе на пенсию он занялся предпринимательской деятельность  и еще успевает уделять время патриотическим мероприятиям и воспитанию подрастающего поколения.

– Надо помогать пенсионерам. Я еще пока работаю, но ведь не все пенсионеры могут себе это позволить. Многие, особенно в провинции, имеют маленькие пенсии, и вряд ли могут себе позволить крупные покупки или «для души». Радует, что в этом году государство помогло  также нашим внукам и детям  – выплатив 10 тысяч рублей на сборы в школу. Хотелось бы, чтобы  в кризисные времена такая поддержка ощущалась как можно большим количеством людей, – сказал Сергей Гордеев.

Количество показов: 638 Источник: https://lipetskmedia.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899