Вход
Пишите нам

Не стало Галины Гурьевой, церемония прощания состоится 25 января

24 января 2022г. 11:08 Общество
Не стало Галины Гурьевой, церемония прощания состоится 25 января
На 70-м  году жизни  остановилось сердце нашей коллеги Галины Семеновны Гурьевой. Галина Семеновна скончалась скоропостижно 23 января.
Ушел  Человек, Профессионал, Легенда. Ее вклад в развитие и продвижение нашей системы, библиотечное дело страны, невозможно переоценить.

С 1979 года она работала в Централизованной библиотечной системе. Прошла путь от библиотекаря до заместителя директора по работе с детьми. Благодаря Галине Семеновне в Липецке открылась Центральная городская детская библиотека, которой она отдала большую часть своей жизни.

Под руководством Галины Семеновны  созданы новые модели детских библиотек.

Блестящий организатор, она сумела привлечь внимание общественности к проблеме развития читательских навыков у детей. Галина Гурьева — автор более 60 методических пособий различной тематики, которые стали серьезным подспорьем в работе с детьми в России и зарубежье. Разработала множество инновационных проектов, активная участница областных, всероссийских и международных библиотечных форумов. Ее проект «Литературная неотложка, или Читайте на здоровье» стал не только победителем VIII Международного смотра-конкурса городских практик «Город, где хочется жить», он был по настоящему востребован среди маленьких липчан. В 2011 году Галина Гурьева разработала пилотный проект России «Школа здоровья» стал победителем всероссийского конкурса «Новая роль библиотек в образовании».

Опыт нашей коллеги обобщался Государственной республиканской детской библиотекой, министерствами образования, культуры, окружающей среды и природных ресурсов РФ.

Сложно назвать сферу общественной жизни, в которой не проявился талант Галины Семеновны. Липецкому сообществу она была известна также и как профессиональный журналист, под пером которого оживали судьбы как отдельных людей, так и целых библиотек.
Галина Семеновна много лет проработала в Общественной палате города Липецка заместителем председателя секции по градостроительству и культуре. По её инициативе новым улицам областного центра присвоены имена Героя Советского Союза Степана Гурьева и заслуженного работника культуры РФ Станиславы Ляховой.

Вклад Галины Семеновны в социально-культурное развитие города Липецка и Липецкой области был отмечен многочисленными наградами, в том числе Почётными грамотами и Благодарностями Министерства образования РФ. В 2005 году ей было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

В июле 2021 года она была отмечена Знаком отличия «За заслуги перед городом Липецком».

Галина Гурьева воспитала не одно поколение библиотекарей. Наставничество у нее было в крови. Для окружающих она являла собой пример беззаветного служения читателю. Она оставалась в строю до последних дней, будучи востребованной как профессионал и как личность. Галина Гурьева была лидером с активной жизненной позицией. К ней всегда можно было обратиться за советом и за поддержкой.

Централизованная библиотечная система города Липецка потеряла высококлассного специалиста, человека, отдававшего все свои силы, время и душевные качества библиотечному делу.

Мы будем помнить Галину Семеновну, как чуткого, отзывчивого и внимательного человека.

Церемония прощания с Галиной Гурьевой состоится 25 января в 10.00 на кладбище в Желтых песках.
Количество показов: 643 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899