Вход
Пишите нам

Оформить собственность в новостройке станет проще

27 июня 2019г. 14:16 Общество
Оформить собственность  в новостройке станет проще
С 1 июля  в России начинает действовать правило обязательного использования эскроу-счетов. По этим правилам россиянам упростят оформление собственности в новостройке. Новые правила позволяют людям не перечислять деньги застройщику, пока он не сдаст дом. Деньги за квартиру будут храниться на сберегательных счетах. Застройщик ведет строительство за счет собственных средств или банковского кредита. Доступ к эскроу-счетам он получает только после сдачи объекта.

Компании должны к 1 июля перейти на проектное финансирование, то есть найти банк, который выдаст кредит на возведение дома. У покупателей появится необходимость открыть эскроу-счет, на который будут перечисляться деньги.

Если речь идет об ипотечной сделке, то деньги из банка перечисляются не застройщику, а остаются на эскроу-счете, то есть покупатель кладет на такой счет сумму первоначального взноса, а банк — сумму займа. Так на одном счете формируется полная стоимость квартиры.

Если застройщик обанкротится, деньги вернут дольщику или за счет них будет завершено строительство дома. Все сделки страхуются Агентством по страхованию вкладов на сумму до 10 миллионов рублей. Квартиры, которые будут продаваться по старым правилам, еще будут на рынке 1 июля. Не переходить на эскроу-счета имеют право участники проектов, стадия строительной готовности которых достигла 30 %, а доля проданного жилья — 10 %.

Процедура покупки таких квартир остается прежней — оформляется договор долевого участия, а деньги напрямую получает застройщик. Проектное финансирование удорожает строительство. Компании занимают средства у банка в среднем под 12 — 15 %, и многие столичные застройщики уже анонсировали пересмотр цен с 1 июля на 10 — 15 %. В то же время нельзя говорить, что так же поступят застройщики всей страны. Во многих регионах стоимость квадратного метра находится на максимальном уровне, и ее повышение приведет к снижению продаж.
Количество показов: 589 Источник: "Российская газета"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899