Вход
Пишите нам

Православные христиане отмечают Рождество Иисуса Христа

7 января 2013г. 13:44 Общество
Православные христиане отмечают Рождество Иисуса Христа
   Сегодня православные христиане отмечают один из главных религиозных праздников – Рождество Иисуса Христа. Торжественную службу в главном соборе епархии – Христо-Рождественском – провел сам архиепископ Липецкий и Елецкий Никон.
   «Звездою научены, тебе кланяются, солнце правды» - в особом тропаре, который поют на Рождество, объясняют смысл великого христианского праздника. Иисус Христос пришел в мир, чтобы спасти его. А рождественская звезда – символ света и истины, которая две с лишним тысячи лет назад открылась людям.
   Никон, архиепископ Липецкий и Елецкий: «Для нас это – свет, радость, тепло, благодать Божья. Поэтому всех поздравляю с праздником, желаю всего самого доброго, светлого и крепкого здоровья».
   Украшенные елки, и символ праздника – рождественский вертеп. Так главный собор епархии выглядит лишь раз в году. И точно так же в канун Рождества по всему миру украшают 30 тысяч православных храмов. Сегодня ночью в них молились два миллиона верующих. Ночная служба долгая и трудная. Но прихожан это не пугает. Многие пришли даже с маленькими детьми.
   В Рождество обряд причастия ведут три священника, но к Владыке самая большая очередь. Люди считают особой благодатью принять причастие из его рук. А в заключение службы, как бы в благодарность,  хор Христо-Рождественского собора пропел архиепископу классическую рождественскую колядку.
   Никон, архиепископ Липецкий и Елецкий: «С нынешнего дня заканчивается Рождественский пост и начинаются Святки – традиционное время гуляний, гаданий и колядок на Руси. Но церковь учит  - это время не только для веселья. В эти дни нужно посещать больных и обездоленных, помогать им и делиться с ними частичкой той радости, которую принес в мир родившийся Христос».
Количество показов: 2363 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Гость22132
да когда??? :D