Вход
Пишите нам

Почему речная вода стала хуже?

14 августа 2019г. 13:52 Общество
Почему речная вода стала хуже?
Этот вопрос депутаты горсовета обсудили на комиссии.

Как рассказал заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора Сергей Ушаков, в этом году все четыре липецких пляжа к началу купального сезона так и не были открыты. Санитарные врачи выявили ухудшение качества речной воды по микробиологическим показателям и несоответствие воды требованиям санитарных правил. Правда, к концу июля на Сокольском и Центральном пляжах ситуация несколько улучшилась, и запрет на купание там был снят.

Ухудшение качества воды в реке специалисты связывают со сбросом жидких бытовых отходов с частных домовладений и попаданием неочищенных стоков из ливневой канализации.

С «черными» ассенизаторами Роспотребнадзор борется с помощью рейдов. Однако привлечь к ответственности недобросовестных предпринимателей достаточно сложно.

Депутаты не исключают, что на качество воды могло ухудшиться из-за таяния снега весной. Представитель Роспотребнадзора отметил, что этой зимой природоохранной прокуратурой проводилась проверка, поскольку снег складировался в прибрежных районах. Были отобраны пробы снега, и определен химический состав. В итоге, прокуратура обязала мэрию соблюдать правила складирования снега и согласовывать места снежных свалок.

Качество речной воды депутаты держат на контроле.
Количество показов: 671 Источник: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 898