Вход
Пишите нам

Прокуратора области борется с нарушениями в сфере ЖКХ

12 марта 2013г. 14:33 Общество
Прокуратора области борется с нарушениями в сфере ЖКХ
В целях устранения отдельных нарушений, выявленных в рамках прокурорского надзора в жилищно-коммунальной сфере, принимались незамедлительные меры прокурорского реагирования.
В связи со значительным количеством жалоб и обращений граждан в отчетном периоде прокурорами особое внимание уделено вопросам законности начисления жителям многоквартирных домов платы за коммунальные услуги и поставленные энергоресурсы.
Так, прокурором г. Ельца в ходе проверки расчета платы за электроснабжение мест общего пользования в доме №33 по ул. Кротевича в г. Ельце установлено, что энергоснабжающей компанией ОАО «ЛЭСК» при начислениях жителям указанного дома используются показания прибора учета электроэнергии, установленного в 2008г. в питающем центре ОАО «МРСК Центра»-«Липецкэнерго» и находящемся за пределами внешней границы стены дома. Данный прибор учитывает как потребление внутри многоквартирного дома, так и расход ресурса в отдельно стоящем магазине «Идеал», расположенном по адресу ул. Кротевича д. 33а.
Таким образом, данное средство измерения нельзя считать коллективным (общедомовым) прибором учета и соответственно использовать его показания для расчета размера платы за услуги электроснабжения мест общего пользования.
Кроме того, энергосбытовой компанией нарушались права потребителей коммунальных услуг на получение необходимой и достоверной информации. Согласно счетам-извещениям жильцам дома предоставлялась информация о расчете количества электроэнергии, поставленной на общедомовые нужды, при этом используемые показатели и их значение не соответствовали в ряде случаев действительности.
По данным фактам прокуратурой г. Ельца начальнику Елецкого УСЭЭ ОАО «ЛЭСК» внесено представление об устранении нарушений закона.
Как показала проверка, проведенная прокуратурой Елецкого района, энергоснабжающей организацией для жителей пос. Газопровод является ООО «ТеплоЭнергоСервис». При этом последней допускались нарушения требований действующего законодательства при начислении жильцам дома № 16 в п. Газопровод платы за тепловую энергию, потребленную в местах общего пользования.
При определении состава общего имущества используются данные технической документации объекта недвижимости.
В нарушение приведенных требований законодательства теплоснабжающей компанией в ноябре и декабре 2012 года в состав общего имущества, исходя из которого была начислена плата за тепловую энергию, незаконно была включена площадь подвала, что привело к завышению величины платы за данный коммунальный ресурс.
Наряду с этим ООО «ТеплоЭнергоСервис» были допущены факты подачи потребителям горячей воды, температура которой была ниже нормативного уровня, в связи с чем плата за горячую воду, начисленную потребителям за указанный период, подлежит перерасчету.
В целях устранения выявленных нарушений прокурором Елецкого района внесено представление в адрес директора ООО «ТеплоЭнергоСервис». На него также возбуждены дела о ряде административных правонарушений.
Прокурором Советского района г. Липецка в ходе проверки по жалобе жителей дома №14 по ул. Семашко г. Липецка установлено, что расходомер общедомового счетчика холодной воды 20.07.2012 управляющей компанией ООО «УК «Привокзальная» передан на ремонт в специализированную организацию, в связи с чем начисление платы за потребленную на общедомовые нужды холодную воду производилось по нормативам потребления.
В то же время, на основании п. 60 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов указанная плата за июль-сентябрь 2012 г. подлежала начислению исходя из среднемесячного объема потребления холодной воды. Таким образом, данное требование закона управляющей компанией не было соблюдено.
По выявленным нарушениям прокуратурой района внесено представление директору ООО «УК «Привокзальная», сообщает пресс-служба прокуратуры Липецкой области.
Количество показов: 1141 Источник: http://www.lipprok.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!