Вход
Пишите нам

Улица Космонавтов в Липецке превратилась в центр наблюдения за солнцем

20 марта 2015г. 17:32 Общество
Липчане стали свидетелями солнечного затмения. Его назвали самым большим с августа 1999 года. Идеальным местом для наблюдений был север Атлантического океана и Арктика. Липецк без света не остался. В городе было видно, как солнце закрылось луной только на две трети. Произошло это в 13 часов 22 минуты. В наблюдениях за солнцем поучаствовала и наша съёмочная группа.

Увидеть и рассмотреть здесь стремится каждый. Улица Космонавтов в Липецке превратилась в центр наблюдений за небесным светилом. Люди пришли чтобы увидеть солнечное затмение.

Елена Федюшина: "Мы узнали заранее и ради эмоций положительных пришли посмотреть, очень интересно, знали, что будет солнечное затмение на 58%. И мы решили не пропустить такой момент, следующее будет не скоро".

Для любознательных липчан астрономы-любители установили на улице 4 телескопа со светофильтрами и большим увеличением.

Лучше всего затмение в Липецке было видно в 13 часов 22 минуты. Тогда солнце закрылось почти на 60%. Затмение продолжалось почти два часа. Те, кому не хватало телескопов, брали что под руку попадется. Лидия Либгот смотреть на небо решила сквозь рентгеновский снимок.

Лидия Либгот: "Какой поменьше взяла, где чёрного побольше, в данном случае, голова по-моему. Пользуется необыкновенным успехом, некоторые даже по мобильнику звонят и говорят, через рентген отлично видно".

Кто со стёклышками, кто с дисками, кто и вовсе на мгновение превращается в сварщика. Все что угодно, чтобы увидеть затмение.

Наблюдение за солнцем объединило липчан разных возрастов. В стороне не остались даже 90-летние пенсионеры. И, конечно, никто не выпускал из рук гаджеты. Фотографии солнца и луны в этот день заполнили социальные сети. Ведь нового затмения придется ждать долгие годы.

Количество показов: 1932 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899