Вход
Пишите нам

Установлена административная ответственность за распространение сведений из ЕГРН

18 мая 2023г. 15:57 Общество
Установлена административная ответственность за распространение сведений из ЕГРН
С 9 мая 2023 года вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Теперь штраф грозит за перепродажу сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а также за создание для таких целей интернет-сайтов и мобильных приложений. Данный запрет закреплен в Федеральном законе № 218-ФЗ с апреля 2021 года.

Ответственность предусмотрена для граждан и юрлиц. Гражданам за такое нарушение грозит штраф в размере от 15 до 25 тыс. рублей, должностные лица будут наказаны штрафом в размере от 40 до 50 тыс. рублей, предприниматели заплатят за противоправное раскрытие данных от 80 до 100 тыс. рублей, а юридических лиц штраф за такое деяние накажут штрафом от 350 до 400 тыс. рублей.

— Дела об административных правонарушениях будут возбуждаться Росреестром, а рассматриваться – в суде. Наказанию не подлежат случаи предоставления информации через нотариуса, через портал госуслуг— сообщили в пресс-службе Управления Росреестра по Липецкой области.

Напомним, с 1 марта в нашей стране действует запрет на получение данных из Росреестра без согласия их правообладателей. Теперь сведения из ЕГРН можно получить только с согласия собственника.

Выписки из ЕГРН предоставляет ППК «Роскадастр» Липецкой области.
В онлайн-режиме данные можно получить на официальных сайтах Росреестра, ППК «Роскадастр», на портале Госуслуг.
Количество показов: 648 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!