Вход
Пишите нам

В Воловском районе поисковики планируют найти и поднять затопленный в пруду танк Т-34

2 мая 2023г. 17:41 Общество
Гусеничные траки от легендарного советского Т-34, немецкие противогазы и корпусы шрапнельных снарядов. За неделю школьные поисковые отряды обнаружили десятки артефактов времён Великой Отечественной войны. Раскопки ведутся в Тербунском и Воловском районах - в местах ожесточённых боёв в рамках Всероссийской акции «Вахта Памяти».

300 бойцов Красной армии против 500 немцев. Но оккупированное село Апухтино в Тербунском районе красноармейцы отбили за одну ночь. Ценой своей жизни.

"В ночь на 8 декабря 1941 года под руководством капитана Кремницкого наши силы в количестве трех рот провели окружение, после чего в селе начался ожесточенный бой", - рассказывает поисковик Александр Зубков.

Поисковики провели разведку в тех местах, где стояли укрепительные окопы противника. Их главная цель найти останки бойцов советской армии и вернуть на родину. Но в начале любой экспедиция их основная добыча - артефакты. Например, футляр к немецкому противогазу, фрагменты маски, ящик для транспортировки пулеметных лент и два шрапнельных снаряда.

В экспедиции принимают участие 10 опытных поисковиков и 9 школьных отрядов. В «Вахте памяти» в нашем регионе принимают участие не только липчане, но и жители соседних областей. Учитель истории Татьяна Земцова приехала из Тамбова. 4 года она возвращает солдат из безымянных могил.


"У нас даже молодые люди, которые первый раз приезжали на коп, плакали, потому что вот это ощущение, что ты нашёл кого-то, что он возможно вернется домой, и его семья узнает, что с ним произошло во время войны, это невероятное ощущение", - говорит Татьяна Земцова.


"Сейчас в лагере 50 ребят, завтра заедут ещё. Живут школьники вот в таких полевых условиях", - сообщает корреспондент "Липецкого времени" Татьяна Костяхина.  


В Воловском районе поисковики работают в селе Набережное. В 1942 году оно несколько раз переходило из рук в руки. В сражениях погибли 300 красноармейцев. Но ни в самом селе, ни в её окрестностях братских могил нет.


"Есть аэросъемки, на которых указано, что здесь располагались блиндажи, три блиндажа и вот сейчас у нас работы идут конкретно по установке места одного из них", - говорит поисковик Галина Желудкова.

В сельских архивах и в памяти старожилов сохранились данные о легендарном танке Т-34, который защищал село до последнего. Подбитую машину с почестями захоронили в местном пруду. Поднимать боевую машину планируют в июне. После того, как её обнаружат водолазы.

"В свое время в селе Набережное в сельсовете хранилась тетрадь, в которой было записано, кто конкретно нырял под воду, если не ошибаюсь, был учитель местной школы, который снимал с этого танка пулемёт, радиостанцию, аппаратуру, это всё было переписано", - отметил председатель Регионального Совета организации «Поисковое движение России» Владимир Селезнев.

Всего в этом году в регионе проведут 3 экспедиции. Итоги «Вахты Памяти» подведут в декабре. Год назад поисковикам удалось поднять в Липецкой области останки 17 бойцов. А за всю историю существования поискового движения с 65 года в регионе из небытия и списков без вести пропавших вернули 23 тысячи солдат.

Количество показов: 750 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 898