Вход
Пишите нам

Важные поправки в законодательство РФ: изменились ПДД, перерасчёт за ТКО и доступ к данным из ЕГРН

1 марта 2023г. 18:05 Общество
Как теперь кататься на электросамокатах, жечь костры на дачах и платить за мусор. С сегодняшнего дня в России действует целый ряд нововведений.

Весной поедем но новым правилам дорожного движения. Самокаты, гироскутеры, моноколёса ограничили в скорости. Она не должна превышать 25 км\ч. А вес – 35-ти кг. У пешеходов приоритет на тротуарах и пешеходных зонах.

Кроме того, вводится обновлённый порядок проезда круговых перекрёстков. Приоритет у тех, кто движется по главной дороге. Изменения не коснуться Липецка – все передвижения по кольцам города останутся прежними. Начали действовать и новые правила проверки водителей на состояние опьянения. Освидетельствование – только в присутствии двух понятых или под видеозапись.

Судимым за тяжкие преступления теперь запрещено работать таксистами. Ограничения касаются и водителей общественного транспорта. На работу не примут людей с неснятой или непогашенной судимостью.

Вступают в силу изменения в правила противопожарного режима. Так, на дачном участке жарить шашлыки на мангале можно на расстоянии не менее 5 метров от дома, а сжигать сухую траву разрешается только в металлических бочках.

С 1 марта меняется порядок перерасчёта платы за вывоз мусора. На него могут рассчитывать все прописанные в квартире жильцы, а не только собственники, если отсутствовали более пяти дней. Для этого нужно обратиться с заявлением в управкомпанию.

Строго секретно. Доступ к данным собственников недвижимости теперь ограничен. Теперь фамилия, имя, отчество и дата рождения в выписке из ЕГРН указываться не будут. Получить их можно только с согласия собственника или по запросу нотариуса.

Повысились акцизы на табачные изделия и жидкости для вейпов. Ставка на сигареты и папиросы вырастет на 2% и составит чуть больше 2 тысяч рублей за тысячу штук. На жидкости для электронных систем – на 11%: до 20 рублей за миллилитр. Почти на столько же возрастёт и акциз на нагреваемый табак.
Количество показов: 524 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!