Вход
Пишите нам

Липецких детей будут прививать от пневмонии

27 ноября 2013г. 17:58 Здоровье
Липецких детей будут прививать от пневмонии
Липецких детей защитят от пневмонии. С нового года им будут делать прививку от опасного вируса, вызывающего воспаление легких. Ее в регионе делали и раньше, но за деньги. С января прививка от пневмокковой инфекции войдет в национальный календарь. О вакцинации сегодня говорили в областной администрации. Там собрались инфекционисты с разных регионов России. В необходимости прививок никто из них не сомневается. Треть детей, перенесших ту или иную инфекцию, становятся инвалидами.
Юрий Лобзин, профессор, академик РАМН, главный специалист по инфекционным болезням у детей Минздравсоцразвития России: «Проблема инфекции очень актуальна. Это и мировая проблема. 16 млн человек в мире погибает от инфекции. В РФ это тоже серьезная проблема, до 40 миллионов переболевает. Это практически каждый третий-четвертый переболевает инфекцией».
Чаще всего в Липецкой области болеют острыми респираторно-вирусными инфекциями и гриппом. Треть пациентов поступает в больницы с диагнозом кишечная инфекция. Меньше 10% переносят гепатит. В прошлом году с подобными заболеваниями госпитализировали больше 12 тысяч человек, больше половины из них дети.
Дмитрий Мочалов, заместитель главы администрации Липецкой области: «Наша служба показала себя еще летом, когда была вспышка в Ельце ротавирусной инфекции. Мы четко, быстро справились, были отмечены Онищенко, и по России было выделено, что слаженно сработали. Могу сказать точно мы готовы к встрече с такой ситуацией».
Количество показов: 1110 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899