Вход
Пишите нам

Липецких лицеистов учили оказывать первую помощь

21 ноября 2014г. 10:51 Здоровье
Наложить шину, остановить кровотечение, сделать непрямой массаж сердца - учеников 44-го лицея учили оказывать первую помощь пострадавшим врачи Центра медицины катастроф.
На этом манекене можно увидеть практически все виды травм: ожоги, порезы, переломы. Ему можно делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Специальный компьютер, встроенный в куклу, определяет правильность действий. Именно на нем врачи Центра медицины катастроф учат школьников оттачивать навыки первой доврачебной помощи.
Сергей Кожан, врач-методист Липецкого территориального центра медицины катастроф: "Наша задача показать и научить детей, что они должны сделать, как помочь. Потому что несчастный случай он поэтому и называется несчастным, что происходит внезапно в то время, когда его абсолютно не ждешь. И зачастую свидетели просто не знают, чем они могут помочь".
После небольшой лекции ребят учили делать искусственную вентиляцию легких, обрабатывать порезы, извлекать инородные тела.
Дмитрий Крюков: "На этом тренинге мы узнали очень много нового и интересного о том, как можно спасти жизнь человеку в чрезвычайных ситуациях, которые могут произойти в любой момент".
Алина Ненахова: "Конечно, я думаю, эти знания мне пригодятся. В трудной ситуации я всегда помогу человеку, если ему будет нужна помощь".
Врачи-методисты Центра медицины катастроф обучают оказанию первой помощи не только школьников, но и студентов. За 9 месяцев оказывать первую помощь научились около тысячи человек.
Количество показов: 1715 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899