Вход
Пишите нам

В прямом эфире липчанам рассказали о нынешней ситуации с вакцинацией

11 мая 2022г. 18:21 Здоровье
В прямом эфире липчанам рассказали о нынешней ситуации с вакцинацией
В студии «Информационного вечера» заместитель начальника управления здравоохранения Липецкой области Оксана Фатеева ответила на волнующие вопросы о вакцинации.

Из-за переменчивости погоды нынешней весной и отсутствия солнца предстоит повышение заболеваемости, поэтому ведущие поинтересовались, как сейчас обстоят дела с прививочной кампанией в регионе.

«Неудовлетворительно. У нас были колоссальные темпы на начале вакцинации. Кончено, мы смотримся достаточно неплохо по рейтингу в РФ, но тем не менее это очень маленький коллективный иммунитет. Поэтому призываю граждан активно иммунизироваться, – отвечает Оксана Фатеева. – У нас доступны все вакцины, которые были, это и «ЭпиВак», и «КовиВак», и «Спутник», «Спутник V», «Спутник Лайт», «Спутник М», которым вакцинируют деток. Есть заболевшие детки, и не только амбулаторно болеющие ковидом, но и госпитализированные. Вакцины достаточное количество».

Гостья студии ещё раз обозначила значимость коллективного иммунитета в вопросе подъёма и спада заболеваемости. Она подчеркнула, что чем больше уровень иммунитета, тем меньше шансов массового заражения.

В студию программы также поступил вопрос, какую вакцину выбрать для ревакцинации — «Спутник V» или «Спутник Лайт»?

«Первый компонент "Спутника V" абсолютно эквивалентен "Спутнику Лайт". Это одна и та же вакцина», – поясняет Оксана Фатеева.

Также Оксана Фатеева уточнила, кому и где необходимо пройти ревакцинацию в первую очередь.

«В первую очередь взрослым пациентам за шестьдесят, а также людям всех возрастов с хроническими заболеваниями и инвалидам, – подытожила заместитель начальника управления здравоохранения Липецкой области. – Как и раньше, сейчас много островков для вакцинации, в тех же торговых точках, торговых центрах, на почтах и так далее».
Количество показов: 1059 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899