Вход
Пишите нам

Новая школа на 1225 мест в микрорайоне Елецкий в Липецке разгрузит 60-ю школу

11 апреля 2023г. 20:03 Благоустройство региона
Еще одной школе в микрорайоне Елецкий быть! Заявку Липецкой области на её строительство одобрило Министерство просвещения. Новое здание поможет разгрузить уже существующую школу, где дети фактически учатся в три смены.

Внеочередная и короткая. 14 минут, и 34 сессия городского совета завершилась. В повестке дня всего один вопрос. Депутаты одобрили его в едином порыве. Голосовали за увеличение городской казны. Бюджет вот-вот получит деньги на строительство ещё одной школы в микрорайоне Елецкий. Заявку Липецкой области уже одобрили в Министерстве просвещения страны.

«Речь идёт о сумме более 1,5 миллиардов рублей. Я считаю, наша мэрия блестяще отработала, привлекла федеральные средства, потому что большая часть из этой суммы – это федеральные средства», – говорит председатель Липецкого городского Совета депутатов Евгения Фрай.

Новую школу в «Елецком» ждут с нетерпением. Причём все. Даже директор уже работающей в микрорайоне 60-й школы Светлана Борискина.

«Есть узкие специальности педагогов, допустим, географии, физики, изобразительного искусства, технологии, физической культуры. Когда не столько много педагогов в штатном расписании именно по этим предметам. Загруженность у людей, работающих в 2-3 смены колоссальная. Доходит до 13 уроков в день», – рассказывает Светлана Борискина.

Здание 60-й школы изначально было рассчитано на 800 детей. Сейчас здесь более 1800. Учатся в три смены. Одних первых классов на треть алфавита: от буквы «а», до буквы «и». В каждом по 30 детей.

«Весь район ждёт, когда, наконец, у нас начнут строить данную школу, потому что дети все ходят по нескольку смен: в первую, вторую, ночью. Загруженность классов просто огромная, и когда она построится, все тут люди наконец-то вздохнут», – говорит житель микрорайона Елецкий Александр Кожевников.

Новая школа на 1225 мест появится на территории жилого комплекса «Елецкий Лайт», рядом с крупным гипермаркетом. Стройка начнётся летом. Двери школа распахнёт 1 сентября 2024 года.

«Конечно, микрорайон Елецкий остро нуждается в том, чтобы ещё одно здание школы было построено. Ещё полтора года назад эта идея казалась практически бесперспективной, потому что, действительно, там не было места для строительства, там очень сложная была логистика застройки», – отмечает председатель департамента образования города Липецка Светлана Бедрова.

Эта стройка обещает стать одной из самых долгожданных в городе. Ведь первоначальный план, снести стадион в центре микрорайона и поставить здесь школу, жители отвергли. Мэрии пришлось перейти к плану Б и добиваться изменения границ подлётной зоны липецкого военного аэродрома. На эту процедуру ушло больше года.
Количество показов: 1696 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899