Вход
Пишите нам

К 200-летию со дня рождения Александра Островского Липецкий драмтеатр Толстого возродит спектакль «Бесприданница»

12 апреля 2023г. 20:10 Культура
Сегодня исполняется 200 лет со дня рождения русского драматурга Александра Островского. Специально к этой дате в театре Толстого готовят постановку по его пьесе «Бесприданница». Стоит отметить, что судьба спектакля сложилась почти также драматично, как и жизнь главной героини.

Восстал из пепла. Спектакль «Бесприданница» иначе, как птицей Феникс не назовешь. Его поставили в разгар пандемии и показали несколько раз. Но сегодня дадут вновь. После двухлетнего перерыва. В честь двухсотлетнего юбилея автора пьесы - Островского.

Впервые «Бесприданницу» в театре Толстого поставили больше века назад. Дубль два в 21 столетии дался режиссёру Марии Калачевой-Кайзер нелегко. Показы отменяли один за другим, а потом из театра ушла артистка, которая играла главную героиню – Ларису Огудалову.

«Один сезон прошёл, а я как режиссёр не видела никого в роли Ларисы. И вот Анечка пришла летом, и, собственно говоря, мы попробовали, и мне показалось, что это может быть интересно», – говорит Мария Колычева-Кайзер.

Анна Нестерова в театре меньше года, и ещё ни разу не выходила на большую сцену. И сразу главная роль. В поисках вдохновения пересмотрела множество фильмов с печальным финалом.

«Я посмотрела "Жестокий романс", чтобы как-то больше вникнуть туда. Я посмотрела несколько фильмов Ларса Фон Триера, например, "Рассекая волны". Очень страшная история. Я посмотрела "Иисус из Назарета" Дзеффирелли. По сути то, о чём мы играем. Для меня эти истории перекликаются», – рассказывает артистка.

В главных мужских ролях Паратова и Карандышева артисты Павел Чунихин и Владимир Борисов. Один играет владельца «заводов и пароходов» на грани краха. Другой – небогатого чиновника. И оба мечтают о выгодной женитьбе. История вполне в духе нынешнего времени, когда модно мечтать быть не космонавтом, а блогером.

«"Бесприданница" – это тоже самое. Есть вроде бы как успешные люди. Тот же Паратов, он успешный, но он на грани банкротства. Он сам женится, чтобы спасти свой капитал. А тот же Карандышев тоже насмотрелся этих блогеров, и тоже хочет в эту сладкую жизнь, если на современный язык переводить», – объясняет Владимир Борисов.

«Бесприданницу» в этом сезоне покажут всего один раз. В конце апреля труппа уйдёт на перерыв. В здании начнётся ремонт. Летом театру вернут тот облик, который ему подарил московский архитектор Марк Бубнов. Фасад украсят витражи, и липчане смогут увидеть те интересные детали, которые до сих пор были скрыты.

Внутри здания параллельно той лестнице, что на улице, идёт ещё одна. Она ведёт на 2 этаж в малый зал. Если убрать шторы и сделать стёкла в пол, то будет видно, что две лестницы совпадают ступенька в ступеньку.

Новый сезон в театре стартует в конце сентября. Тогда «Бесприданницу» липецкий зритель сможет увидеть вновь.
Количество показов: 2863 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899