Вход
Пишите нам

Липчане смогут услышать «Паганини русской балалайки»

2 декабря 2012г. 09:23 Культура
Липчане смогут услышать «Паганини русской балалайки»
   2 декабря 2012 г. в Театральном зале Областного центра культуры и народного творчества пройдет концерт Алексея Архиповского, которого называют «Паганини русской балалайки».
   Все концерты музыканта сопровождаются неизменными восторгами.:Удивительно, как удается Алексею Архиповскому вместить всю мировую музыку в этот, казалось бы, примитивный инструмент, ассоциирующийся у большинства с незатейливыми русскими народными мелодиями. В руках Алексея балалайка звучит то как арфа, то как клавесин, то как банджо...
Алексей Архиповский родился в 1967-м году в г. Туапсе Краснодарского края. Страсть к музыке передалась от отца, который в детстве играл на гармошке, а в 50-х годах - на аккордеоне. В возрасте 9-ти лет поступил в музыкальную школу по классу балалайки. В 1982-м году поступил в ГМУ им. Гнесиных. В 1985-м - получил звание Лауреата на 3-ем Всероссийском конкурсе исполнителей на народных инструментах. По окончанию училища, с 1989 года работал солистом в Смоленском русском народном оркестре под управлением В.П. Дубровского. Именно там начались первые эксперименты в области новых выразительных возможностей балалайки-соло. В 1998 году был приглашен в Государственный Академический русский народный ансамбль «Россия» под руководством Людмилы Зыкиной. В 2002-м — 2003-м годах начал сотрудничать с SNC (центр Стаса Намина). Участвовал в качестве солиста в фестивалях Российской Культуры, проходивших в США, Китае, Южной Корее, Германии, Франции, Испании, Болгарии. В 2007-м - 2009-м годах участвовал в проекте Дмитрия Маликова «Пианомания», играл на заключительном Гала-концерте фестиваля «Славянский базар», на открытии Первого Кинофестиваля Андрея Тарковского в г. Иваново. Играл на различных джазовых фестивалях в России и за рубежом, радио и телепередачах, правительственных концертах и саммитах. В последние годы музыкант активно гастролирует с концертами по городам России и за рубежом.
   Концерт в Липецке начнется в 18:00 часов.
Количество показов: 1267 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899