Вход
Пишите нам

Качественным образованием будут обеспечены все дети - Олег Королёв

21 августа 2014г. 17:10 Образование
Сотни педагогов о будущем сферы образования региона - в Липецке открылся 10-й областной образовательный форум. До 29 августа участникам предстоит разработать свою концепцию развития этой сферы. Первые шаги уже сделаны. Подробности у Ольги Бугаковой

Не просто не отставать от времени, но даже опережать его. В холле областного центра культуры выставили новинки образовательного процесса. Здесь современные модели интерактивных досок и робототехника. Такие машины помогают вырастить из школьников настоящих гениев инженерной мысли.
С помощью этого оборудования ребёнок может заниматься в садике и школе. Есть и природные материалы: песок, например, помогает победить психологические проблемы и развивает творческие способности.
Наталья Смольянинова, методист института новых технологий г. Москва: "Есть всевозможные скалочки и гребни, чтобы ими рисовать, активизируя творческую деятельность".
Будущее, настоящее и прошлое образования — тема для обсуждения педагогов со всего региона. На областной форум собрались около 700 человек. Всего в сфере областного образования трудятся около 20 тысяч. Из них более 8 тысяч - педагоги.
Римма Пиндюрина, директор МБОУ гимназия №19 г. Липецка: "Уровень качества образования в Липецкой области - один из самых высоких. Это признаём не только мы, но и внешние экспертизы, в частности, результаты ЕГЭ по сравнению с российскими по основным предметам на порядок выше".
Во всех школах Липецкой области используются самые современные технологии. Компьютеры, Интернет — неотъемлемая часть образовательного процесса. Развита система дистанционного обучения.
Олег Королёв, руководитель региона: "У нас более 2000 детей с отклонениями в состоянии здоровья, инвалидов, и мы обязаны это сделать (и сделали) - обеспечить дистанционное образование. Работает и этот новый интерактив, поэтому я успокаиваю всех наших родителей, которые переживают за судьбы своих детей, что качественным образованием, дорогие родители, все ваши дети будут обеспечены".
Юрий Таран, начальник управления образования и науки Липецкой области: "Задачи достаточно простые: повысить качество преподавания, сделать так, чтобы как можно меньше учеников учились во вторую смену, потому что для того, чтобы была полноценной и внеучебная деятельность, вторая смена должна быть свободной".
Особое внимание - педагогическим кадрам. Учителя отмечают, они сейчас как никогда ощущают престиж профессии.
Павел Путилин, председатель Липецкого областного совета депутатов: "Задачу, поставленную президентом Владимиром Владимировичем Путиным в области мы выполнили. По выравниванию заработной платы бюджетников - на уровне средней экономики по области, индексация при этом применима и к учителям. Поставили и держим её теперь в режиме онлайн. Изначально было труднее прийти к этому барьеру, были нужны большие средства, теперь стараемся эту планку удерживать".
Обсуждать перспективы образования педагоги региона будут до 29 августа. В программе областного форума - слёт молодых учителей, круглые столы, конференции, дискуссии. Результатом мозгового штурма должно стать дальнейшее совершенствование системы образования региона.
Количество показов: 1681 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899