Вход
Пишите нам

Олег Королёв утвердил "дорожную карту" по развитию системы образования

22 апреля 2013г. 18:32 Образование
Олег Королёв утвердил "дорожную карту" по развитию системы образования
Документ представляет собой комплексный пятилетний план по изменениям в сфере науки и образования, направленным на повышение качества услуг и улучшение условий труда.

Дорожная карта охватывает четыре направления системы образования: дошкольное образование, общее, дополнительное и специальное. Каждое из них будет развиваться по собственному плану. Однако подходы к формированию заработной платы сотрудников всех звеньев системы будут едины. Предполагается перейти на систему эффективного контракта, когда сумма заработной платы будет зависеть от уровня педагога и от качества предоставляемых им образовательных услуг. Изменения призваны повысить к 2018 году уровень доходов педагогов до средней заработной платы по региону, привлечь молодых специалистов.

В сфере дошкольного образования разработчики поставили задачу обеспечить всех детей возможностью посещать детские сады. Планируется расширение сети муниципальных и частных детских садов, а также вариативных форм дошкольного образования. В общем образовании упор будет сделан на переход на обучение в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Кроме того, предполагается повысить уровень подготовки учащихся. Независимо от статуса учреждения качественное образование должно быть доступно каждому ребенку.

Особое внимание будет уделяться дополнительному образованию. Значительные средства направят на укрепление материально-технической базы кружков и секций, чтобы создать условия для выявления талантливых детей. К 2018 году более 70% детей и подростков от 5 до 18 лет будут заниматься по программам дополнительного образования. Причем, половина из них – за счет бюджетных средств. Не менее пяти тысяч юных жителей области планируется привлечь к участию в общественных проектах с использованием медиатехнологий, направленных на просвещение и воспитание.

Еще один раздел "дорожной карты" посвящен профессиональному и среднему профессиональному образованию. В области предполагается создать три многофункциональных центра прикладных квалификаций. Учебные заведения оснастят новым оборудованием. Но главное, что подготовка будет вестись с учетом запроса регионального рынка труда. Ориентация на работодателя позволит к 2018 году повысить уровень трудоустройства по специальности до 55%.

"Дорожная карта" - это путь к повышению качества образования и воспитания подрастающего поколения. Наша основная задача – создать условия для формирования воспитательной среды и непрерывного образовательного процесса", - прокомментировал глава Липецкой области Олег Королёв задачи подписанного документа.
Количество показов: 1475 Источник: admlr.lipetsk.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899