Вход
Пишите нам

Не только пандусы: доступный город

14 июля 2022г. 18:53 Общество
Не только пандусы: доступный город
В Липецке обсудили, как сделать городскую среду комфортной, и чем здесь могут помочь сами горожане

На форуме «Сообщество», который проходил в Липецке 12-13 июля, состоялся мастер-класс, посвященный вовлечению жителей в формирование комфортной среды проживания. Его предварила оживленная дискуссия общественников, тон которой задала Диана Гурцкая, председатель Комиссии по доступной среде и развитию инклюзивных практик ОП РФ.

«Комфортную среду для человека с инвалидностью невозможно создать без нас, — сказала она. — Доступная среда — это не только пандусы, но и адаптированные услуги. Важно учитывать все сферы деятельности человека. Важно рассказывать человеку, где он может отдыхать в городе, провести досуг, завести друзей и пообщаться с ними. В ОП РФ демонстрируются успешные практики. Например, в Центре социальной интеграции Диана Гурцкая мы реализуем множество программ, направленных на интеграцию людей с инвалидностью в жизнь города. Мы проводим занятия от вокала до хореографии, которые развивают творческие способности людей и помогают познакомиться с городской средой. Наш центр создавался при активном участии ребят с инвалидностью. Нам удалось определить идеальную формулу, при которой мы слушали и слышали тех, кому предназначаются наши услуги».

И поскольку форум «Сообщество» проводился в Липецке, то общественникам прежде всего было интересно, как с доступной средой обстоят дела в этом городе. Результатами посещений городских объектов поделился Леонид Бандорин, первый зампред ОП РФ Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам.

«В рамках нулевого дня форума наша комиссия посетила 10 объектов и оценила их благоустроенность. Вообще, Липецк чистый и ухоженный город. Хромает как раз доступность среды. Например, мы видели пандус, похожий на взлетную полосу для истребителей. Видели неработающий подъемник в абсолютно новом доме! Вовлечение граждан в формирование среды — крайне необходимая задача. Власть знает не все запросы, поэтому вовлечение общественного контроля необходимо», — сказал он.

О том, как нацпроект повлиял и на власти, и на местных жителей, рассказала Евгения Томилова, начальник отдела благоустройства городской среды департамента градостроительства и архитектуры мэрии г.Липецка. Она отметила, что нацпроект «Комфортная городская среда» существенно повысил качество работы в этой области.

«Это единственный проект, который четко учитывает мнение жителей. Мы в городе пошли дальше ремонта асфальта и улучшения освещения. Благоустройство мы проводим от фасада до фасада. Что касается диалога с жителями, то он ведется еще тяжело — не все верят, что благоустройство действительно состоится и их мнение при этом будет учтено», — сказала она.

По словам Евгении Томиловой для Липецка важны активные жители: «У нас есть молодежное сообщество, которое считает, что Липецк нужно “разбудить”. Опросы и фокус-группы показывают, что жители единодушно хотят сохранениz исторического облика города и доступную безопасную территорию».

Про изменение отношения человека к городскому пространству рассказала Ольга Аринцева, зампред Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам. Она отметила, что как ни странно горожане повторяют мечту советского миропорядка, когда предполагалось, что советский человек будет мало времени проводить дома.

«В течение долгих столетий человек называл свой дом своей крепостью, — сказала она. — Сейчас в вопросах урбанистики мы везде как дома. Мы берем в аренду электросамокаты, и нам важна доступная среда везде. Раньше велосипедные дорожки были мечтой, а сейчас они повсюду. Все эти изменения инициируют сами жители. Теперь они могут не только сделать заказ, но и оценить, как он реализуется – у них есть это право».

Также общественница привела некоторые примеры подобной успешной работы. Было названо, что в Туле облагорожено 69 придомовых территорий. В Архангельске вместо заболоченной зоны сделали парк. В Калининграде развернулся проект по коммуникации с жителями «живая газета», а в подмосковной Лобне сейчас благоустраивается парк «Река времени».

Взгляд на благоустройство со стороны людей с ограниченными возможностями представила зампред Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам ОП РФ Галина Горбатых. Она отметила, что Липецк мало учитывает при благоустройстве интересы людей с инвалидностью, а также рассказала, как в России и мире меняется отношение к ним.

«Программа “Доступная среда” никак не синхронизирована с другими программами. Это проблема не только Липецка, но и всех регионов России. Но давайте посмотрим… Мировая статистика нам говорит о том, что 10% населения имеют ту или иную форму инвалидности. Наша страна прошла несколько этапов отношения к этой группе людей, включая интеграцию, когда мы пытались включить этих людей в пространство. Например, отправить детей с инвалидностью в обычную школу, в которой нет ни пандусов, ни специальных туалетов. Сейчас мы на этапе инклюзии — это форма взаимодействия удобна для всех участников», — сказала она.

Галина Горбатых также обратила внимания участников мастер-класса на то, что специальные условия нужны разным категориям населения — ребенку, полному человеку, беременной женщине и людям с детской коляской.

«Архитектор Рональд Мэйс ввел понятие универсального дизайна, в котором каждому человеку комфортно и удобно. Универсальный дизайн сейчас применяется при строительстве новых зданий. И при благоустройстве среды мы тоже должны опираться именно на него», — призвала общественница.

Форум «Сообщество» — это открытая площадка для диалога между чиновниками, предпринимателями, гражданскими активистами, представителями НКО и просто неравнодушными людьми. Его главная задача — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников. В том числе по итогам выработанных во время форума предложений эксперты подготовят доклад ОП о состоянии гражданского общества в России, который впоследствии будет представлен главе государства.
Количество показов: 320 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 900