Вход
Пишите нам

При выплатах одиноким родителям и беременным женщинам будут оценивать материальное положение

22 октября 2021г. 12:29 Общество
При выплатах одиноким родителям и беременным женщинам будут оценивать материальное положение
Отделение Пенсионного фонда России по Липецкой области напоминает, что главным критерием для назначения ежемесячных пособий беременным женщинам и одиноким родителям, воспитывающим детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, является комплексная оценка нуждаемости семьи.

При определении нуждаемости, прежде всего, учитывается совокупный доход семьи, который не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения в Липецкой области -  9 945 рублей. При этом в доход семьи включаются зарплаты, премии, пенсии, пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций. Если доход на каждого члена семьи более чем 9 945 рублей, то заявитель не может быть признан нуждающимся.

Период, за который учитывается совокупный доход, определяется таким образом: от месяца, в котором будет подано заявление, отсчитывается 4 месяца назад, после чего берутся 12 предшествующих календарных месяцев. Так, если заявление было подано в сентябре 2021 года, то после отсчета 4 месяцев назад, специалисты ПФР возьмут для определения права  на пособие период с  апреля 2021 года по май 2020 года.

Кроме того, при комплексной оценке нуждаемости учитываются объекты недвижимости, автомобили и другие показатели. Например, нередко за выплатами обращаются семьи, имеющие в собственности две и более квартиры, в которых суммарная площадь на каждого члена семьи превышает 24 кв. метра. Согласно установленным правилам* такая семья не может быть признана нуждающейся.

В Липецкой  области выплата семьям с одним  родителем составит  ¬¬5 107,50  рублей в месяц на каждого ребенка (50% от прожиточного минимума ребенка в регионе – 10 215 рублей), а выплата беременной женщине – 5 371 рублей в месяц  (50% от прожиточного минимума трудоспособного в регионе – 10 742 рубля).
Количество показов: 577 Источник: ПФР по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899