Вход
Пишите нам

Разгрузить суды региона помогут медиаторы

18 февраля 2013г. 16:04 Общество
Разгрузить суды региона помогут медиаторы
   ТПП Липецкой области разработала программу развития медиации в регионе. Для предпринимателей время, потерянное в судах, слишком дорого. Удобнее решать вопросы в досудебном порядке. Кроме того, медиаторы могут помочь разгрузить суды региона. Ежегодно служители Фемиды рассматривают свыше 70 тыс. гражданских дел.
   В область пригласили 2-х медиаторов из Уральской государственной юридической академии. Недельный курс занятий прослушают представители всех районов области, в основном это юристы. В регионе медиацию уже опробовали в судах Липецка и Ельца. Эксперимент показал: время урегулирования конфликта сокращается в несколько раз. Кроме того, решение вопроса с помощью профессионального миротворца помогает сохранить конфиденциальность, в то время как все судебные решения выкладываются в Интернет.
   Галина Брик, заместитель председателя Липецкого областного суда: "Суды, как и раньше, будут выполнять свои обязанности, разрешать споры в установленном законом порядке и в соответствии с требованиями закона. Но у гражданина должна быть альтернатива, они должны попробовать научиться разрешать свои споры друг с другом с помощью медиаторов".
   Анатолий Гольцов, президент ТПП Липецкой области: «Тот, кто прошел обучение, будет являться точкой роста у себя в районе, рассказывать, что по возможности нужно уходить от судебных разбирательств с помощью медиаторов для того, чтобы не терять самое главное – время».
Количество показов: 1215 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899