Вход
Пишите нам

Выставка «Мы жили в одном времени» откроется в липецком Доме Мастера

7 сентября 2021г. 13:11 Культура
Выставка «Мы жили в одном времени» откроется в липецком Доме Мастера
Открытие персональной выставки Виталия Грибкова «Мы жили в одном времени» из частных коллекций Москвы состоится 8 сентября в Художественном музее имени В.С. Сорокина – Дом Мастера. Своими корнями художник связан с липецким краем, здесь прошло его детство, он племянник известного поэта и прозаика Алексея Липецкого. Виталий Степанович часто бывал в Липецке, писал здесь картины, был знаком с Виктором Семеновичем Сорокиным и его творчеством, интересовался работами молодых липецких художников, сообщили в управлении культуры и туризма региона.

После окончания в 1963 году Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова вел активную выставочную деятельность. В 1964 году вокруг Виталия Грибкова формируется круг единомышленников, определяющих свое положение между авангардом и официальным искусством. Эта группа получает название «Фикция». Позже они выпускали журнал «Метки по новой живописи». Особое место в творческом наследии художника занимают женские портреты, написанные в жанре «ню».

В Доме Мастера представлены 34 работы художника, педагога, теоретика искусства различных периодов и тематики, объединенных циклами «Липецкие истоки», «Портреты», «Поездки на пленэры», «Движение к картине» и другими. Выставка продлится до 14 октября.
Количество показов: 609 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899